Трещины на подушечках лап

Подушечки лап у собак и кошек — это часть тела, покрытая толстой, прочной кожей. Они не изнашиваются при нормальном движении. Однако собаки и кошки часто дают подушечкам лап слишком большую нагрузку, когда носятся по дорожкам, посыпанным гравием, по горячему бетону, пробираются по обледенелым тротуарам. Иногда кожа на подушечках трескается и кровоточит, причиняя боль при ходьбе. У кошек иногда тоже трескаются подушечки лап, но чаще это происходит с собаками.
Пересушенными лапы у собаки могут быть по целому ряду причин, например, дефицит витаминов, погодные условия или возрастной износ. Вы можете предпринять некоторые меры для лечения и профилактики сухости лап у собаки. Поскольку состояние здоровья и наследственность у всех собак различна, то было бы полезно также проконсультироваться со нашим ветеринаром. Ветеринар может также помочь не только в выявлении причин повышенной сухости лап у собаки, но и в лечении инфицированных трещин на подушечках лап. Бытовая химия может вызывать повышенную сухость лап у собак. Проконтролируйте деятельность собаки и изолируйте от вредных воздействий, которые могут усугубить ее состояние. Попробуйте сменить моющее средство для полов, для чистки мебели, стиральные порошки, которыми вы стираете вещи собаки, а также найдите средство с низким рН для мытья лап после прогулки и т.д. Предпримите меры по предотвращению чрезмерной сухости лап у собаки вследствие погодных условий, смазывайте их перед прогулкой защитным кремом или воском .

Специальный воск и крема и ботиночки вы можете приобрести у нас.

Устраните все возможные источники аллергенов и раздражителей кожи. Используйте собачьи ботинки для защиты лап в ненастную погоду. Не водите на прогулке собаку с трещинами подушечек лап по грубой или очень неровной поверхности.