Поход в груминг салон

  • Не купайте животное перед посещением салона. Лучше накануне немного причесать четвероногого. И всё.
  • За 2-3 часа до груминга нельзя кормить питомца. Если у вас запись на утро – не давайте собаке или кошке завтрак. Если на день или вечер – покормите заранее, чтобы питомец успел переварить пищу и сходить в туалет. При несоблюдении этого условия четвероногий захочет по нужде прямо во время процедуры, будет беспокоиться, проявлять активность или агрессию. А может не сдержаться и опорожниться прямо там, где его стригут или моют.
    Груминг собак должен проходить только после выгула. Большинство процедур длятся минимум 1,5-2 часа. Всё это время пёс должен быть спокойным и даже немного уставшим, чтобы процедура прошла спокойнее.
    Расскажите мастеру обо всех особенностях питомца. Грумер перед процедурами тщательно осматривает четвероногого на предмет перхоти, наличия паразитов, повреждений на коже и т.д. Но об аллергиях, заболеваниях и поведенческих проблемах грумер никак не узнает. Если у вашего питомца есть аллергические реакции на косметические средства – обязательно сообщите об этом сразу же. Не замалчивайте о негативном опыте посещения других груминг-салонов, о чрезмерной недоверчивости или агрессивности питомца. Профессионал обязательно всё учтёт и найдёт к вашему любимцу подход.
    Не ведите в салон самку с течкой. Это значительно усложнить процедуру для всех сторон и встревожит животных, ожидающих очереди.
    Задайте грумеру все необходимые вопросы по уходу за животным. Для каждой породы и отдельного питомца уход индивидуален. Опытный специалист расскажет обо всех особенностях и даст дельные советы, как можно поддерживать внешний вид и здоровье питомца дома.