Почему кошки – «жидкие»?

Всем известна способность кошек принимать самые замысловатые позы, заполнять пространство ёмкостей и растекаться по поверхности под разными изгибами. А все благодаря особому строению позвоночника:

Количество позвонков у кошки на 3 больше, чем у человека, но это не дает существенных преимуществ. Секрет кроется в деталях 🤔
Два первых шейных позвонка у кошек имеют существенные отличия от человека. Они позволяют вертеть головой почти на 180 градусов.
Ключицы человека надёжно крепят лопатки к грудине, в то время как у кошки эти части соединяются мышцами и сухожилиями, делая лопатки максимально подвижными.
Ключицы кошки маленькие и ни к чему не крепятся. Звучит фантастично, но находятся они внутри мышц. Помимо ключицы, еще 5 ребер ни к чему не прикреплены, кроме позвоночника. Ложные ребра и дают такую подвижность, позволяя кошке скручиваться, растягиваться, сжиматься.
Передние лапы кошки крепятся только за счет мышц, поэтому хвостатые могут растекаться, словно коврик. Именно поэтому кошек нельзя поднимать за лапы, а исключительно за тело, аккуратно взявшись двумя руками за верхнюю часть грудного отдела