Жара негативно сказывается на здоровье домашних питомцев, они становятся вялыми и уставшими, они не могут найти себе места, им тяжело двигаться и дышать. Поэтому в жаркую погоду следует более пристально следить за их состоянием.
🐾В жару главное – обильное питье, в поилке у питомца всегда должна быть свежая вода. Кроме того, в жару следует немного изменить рацион питания своего питомца, не давать слишком тяжелую и жирную пищу, также необходимо контролировать порции, чтобы животное могло поесть за один раз и не оставлять еду на потом. Это поможет избежать кишечных инфекций и отравлений.
🐾Рекомендуется перенести время прогулок на более прохладное время суток, например, на раннее утро и поздний вечер.
🐾Если питомец большую часть дня проводит дома, то необходимо позаботиться и о температуре в квартире, не стоит устраивать сквозняки или включать кондиционер на всю мощность, лучше открыть окно и закрыть дверь, занавесить шторы.
🐾Как бы ни было жарко питомцу, не стоит стараться купать его каждый час, лучше смачивать лоб, переносицу, подушечки лап, можно иногда споласкивать питомца под прохладным душем, либо обернуть его в мокрую ткань.
🐾В летнее время многие хозяева стремятся подстричь своих пушистых питомцев максимально коротко, но это не совсем правильная тактика, таким образом можно нарушить терморегуляцию.